Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (336 entries)

en: Enable "Try it out" buttons in add new plugin screen.
es: Activa los botones de «Probar» en la pantalla de nuevo plugin.

en: Clicking on it will spin up a new WordPress instance with the respective plugin installed. Powered by %s.
es: Haciendo clic en él lanzará una nueva instancia de WordPress con el plugin respectivo instalado. Gracias a %s.

en: add new plugins
es: añadir nuevos plugins

en: If this feature is activated, you’ll see “Try it out”-buttons on the screen where you can
es: Si está activa esta característica verás botones de «Probar» en la pantalla en la que puedas

en: Test new plugins before installing:
es: Prueba nuevos plugins antes de instalarlos:

en: click here to select multiple sites
es: haz clic aquí para seleccionar varios sitios

en: Adjust URLs in post content for new subsite
es: Ajustar las URLs en el contenido de la entrada para el nuevo subsitio

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Move <b>Copy & Delete Posts</b> <u>menu item</u> under <b>Tools</b> dropdown
es: Mover el <u>elemento del menú</u> «<b>Copiar y borrar entradas</b>» al desplegable «<b>Herramientas</b>»

en: All post meta
es: Todos los meta de las entradas

en: Ok, done!
es: De acuerdo, ¡hecho!

en: No, I don't want to help you to improve the plugin.
es: No, no quiero ayudarte a mejorar el plugin.

en: Trouble logging in there?
es: ¿Problemas para acceder aquí?

en: Go to forum
es: Ir al foro

en: However, we noticed some optimization potential on your server.
es: Sin embargo, notamos cierto potencial de optimización en tu servidor.

en: Copy worked!
es: ¡La copia ha funcionado!

en: %b_start%Please%b_end% copy below logs %a_start%into the forum%a_end% so that we can make the plugin even better (for free)!
es: %b_start%Por favor%b_end%, copia los siguientes registros %a_start%en el foro%a_end% para que podamos hacer el plugin aún mejor (¡gratis!)

en: Invalid ID argument.
es: ID de argumento no válido.

en: Copy logs
es: Copiar los registros

en: Copy to clipboard failed, your browser does not support this function.
es: Ha fallado la copia al portapapeles. Tu navegador no es compatible con esta función.

en: Copy to clipboard was successfull.
es: La copia al portapapeles ha sido correcta.

en: We couldn't catch current tasks, please try again later.
es: No hemos podido obtener las tareas actuales. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We can't confirm that we killed this task now, please try again later or check if it't killed.
es: No podemos confirmar que hemos eliminado ahora esta tarea. Por favor inténtalo de nuevo más tarde o comprueba si está eliminada.

en: This task has already ended this work, please wait for list refresh and try again.
es: Esta tarea ya ha terminado este trabajo. Por favor, espera a que se actualice la lista e inténtalo de nuevo.

en: We can't hide this task now, – maybe it't already hidden. Please try again later.
es: No podemos ocultar ahora esta tarea. Quizá ya está oculta. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: You can't clear messages when tasks are in progress, please firstly kill tasks or wait till the end.
es: No puedes vaciar los mensajes cuando las tareas están en progreso. Por favor, primero elimina las tareas o espera hasta al final.

en: Untitled Copy
es: Copia sin título

en: Average time is 8 copies per second.
es: El tiempo promedio es de 8 copias por segundo.

en: If you’re making a lot of copies it can take a while
            <br>(up to 5 minutes if you’re on a slow server).
es: Si estás realizando muchas copias, puede tardar un rato
            <br>(hasta 5 minutos, si tu servidor es lento).

en: Please wait, copying in progress...
es: Por favor, espera. Copia en progreso...

en: Successfull copy image
es: Imagen copiada correctamente

en: to
es: a

en: Link cats
es: Enlaces de categorías

en: Nav Menus
es: Menús de navegación

en: define it for this case
es: definirlo para este caso

en: Settings:
es: Ajustes:

en: Copy now!
es: ¡Copiar ahora!

en: Clear notifiactions
es: Vaciar los avisos

en: Done:
es: Hecho:

en: In progress:
es: En progreso:

en: Copy & Delete
es: Copiar y borrar

en: Copy and jump to editing
es: Copiar e ir a editar

en: Copy it!
es: ¡Copiarlo!

en: Making more than 50 copies will take some time. – depending on your server.
es: Hacer más de 50 copias tardará un tiempo. Dependiendo de tu servidor.

en: this site
es: este sitio

en: time(s)
es: veces

en: USM Settings
es: Ajustes de USM

en: Yoast Settings
es: Ajustes de Yoast

en: Woo Settings
es: Ajustes de WooCommerce

en: Plugin options:
es: Opciones del plugin:

en: Feat. image
es: Imagen destacada

en: –– Profiles ––
es: –– Perfiles ––

en: Clean slate
es: Iniciar de nuevo

en: –– Select ––
es: –– Seleccionar ––

en: Use as basis settings
es: Usar como ajustes base

en: Elements to copy:
es: Elementos a copiar:

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on here. It only takes a minute :) Thank you!
es: Tu cuenta en WordPress.org (donde abres un nuevo hilo de soporte) es diferente a la que usas para acceder a tu escritorio de WordPress (donde estás ahora). Si aún no tienes una cuenta en WordPress.org, por favor, regístrate aquí en la parte superior derecha. Solo se tarda un minuto :) ¡Gracias!

en: <b>Questions?</b> We're happy to help in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support Forum</a>.
es: <b>¿Preguntas?</b> Nos encantaría ayudarte en el <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">foro de soporte</a>.

en: You will be notified when the deletion process ends via <span class="cdp-green">Admin Bar Menu</span>.
es: Serás avisado cuando el proceso de borrado finalice a través del <span class="cdp-green">menú de la barra de administración</span>.

en: Delete selected pages/posts!
es: ¡Borrar las páginas/entradas seleccionadas!

en: I completed <u>all</u> steps, it’s ok!
es: He completado <u>todos</u> los pasos. ¡Está bien!

en: Select this option to move deleted posts to trash (instead of deleting them permanently right away).
es: Selecciona esta opción para mover las entradas borradas a la papelera (en lugar de borrarlas permanentemente en el momento).

en: Yes, keep deleted posts in trash!
es: ¡Sí, mantener las entradas borradas en la papelera!

en: Move post(s) to trash?
es: ¿Mover la(s) entrada(s) a la papelera?

en: If it’s necessary the process will dynamically slow down - depending on your server’s resource consumption. For example, if you’re using another plugin which is running a background process and it takes a lot of resources (+50%), our plugin will wait/slow down until the other process is complete.
es: Si es necesario, el proceso se ralentizará dinámicamente, dependiendo del consumo de recursos de tu servidor. Por ejemplo, si estás usando otro plugin que ejecuta un proceso en segundo plano y usa muchos recursos (más del 50 %), nuestro plugin esperará/se ralentizará hasta que el otro proceso esté completo.

en: Enable this if you want to have your posts/pages getting deleted in batches (instead of all at once).<br />This reduces the risk of timeouts if you have a lot to delete.<br />
es: Actívalo si quieres que tus entradas/páginas sean borradas en lotes (en lugar de todas a la vez).<br />Esto reduce el riesgo de quedarse sin tiempo si tienes mucho que borrar.<br />

en: per minute
es: por minuto

en: Delete
es: Borrar

en: Deletion throttling
es: Acelerador de borrado

en: Enable this if you want to redirect the urls from your deleted posts/pages to the main one you decided to keep.
es: Actívalo si quieres redirigir las URL desde tus entradas/páginas borradas a la principal que has decidido mantener.

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Automatic redirection
es: Redirección automática

en: Check if you need these features (optional):
es: Comprueba si necesitas estas características (opcional):

en: Select all the posts & pages which should be deleted (by ticking the checkboxes in the table above).
es: Selecciona todas las entradas y páginas que deberían borrarse (marcando las casillas de verificación en la tabla de arriba).

en: Make sure you created a backup with, e.g. with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>.
es: Asegúrate de haber creado una copia de seguridad con, por ejemplo, <a href="https://es.wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">este plugin</a>.

en: Steps to deletion:
es: Pasos para el borrado:

en: You selected <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/posts to be deleted
es: Has seleccionado <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> páginas/entradas para borrar

en: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Select all</u> (also from other pages)
es: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Seleccionar todas</u> (también de otras páginas)

en: # of words
es: # de palabras

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Type
es: Tipo

en: per page
es: por página

en: Show
es: Mostrar

en: Scan has found [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicates
es: La exploración ha encontrado [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicados

en: Scan for duplicates now!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(at this point nothing gets deleted)</small>
es: ¡Explorar duplicados ahora!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(no se borra nada aún)</small>

en: <b>Filter results (optional)</b>: Only list them, if they<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>
es: <b>Filtrar resultados (opcional)</b>: Solo mostrarlos si<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>

en: Delete ALL duplicates, don’t keep any (Be careful!)
es: Borrar TODOS los duplicados, no mantener ninguno (¡ten cuidado!)

en: Keep the newest duplicate (typically the last copy you made)
es: Mantener el duplicado más nuevo (generalmente la última copia que hiciste)

en: Keep the oldest duplicate (typically the original)
es: Mantener el duplicado más antiguo (generalmente el original)

en: Which version do you want to keep?
es: ¿Qué versión quieres mantener?

en: Huh?
es: ¿Eh?

en: Also count pages/posts of different types as duplicates
es: Contar también las páginas/entradas de diferentes tipos como duplicados

en: Only count pages/posts of the same type as duplicates
es: Solo contar páginas/entradas del mismo tipo como duplicados

en: ...need others? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggest them!</a>
es: ¿...necesitas otros? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">¡Sugiérelos!</a>

en: Word count
es: Recuento de palabras

en: Excerpt (<span class="cdp-no-empty-text"><b>including</b> empty</span>)
es: Extracto (<span class="cdp-no-empty-text"><b>incluyendo</b> vacías</span>)

en: When does “yes” make sense here?
es: ¿En qué momento «sí» tiene sentido aquí?

en: The copies you created may have been given different titles automatically (according to the rules in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">this section</a>) and therefore would not count as duplicates as they have different titles.<br /><br />To remedy this, you can select “Yes” here so that those posts/pages also get considered as duplicates.
es: Las copias que has creado podrían haber recibido diferentes títulos automáticamente (según las reglas en <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">esta sección</a>) y, por tanto, al tener diferentes títulos, no se contarán como duplicados.<br /><br />Para solucionarlo, puedes seleccionar «Sí» aquí, para que esas entradas/páginas también se consideren duplicados.

en: Yes
es: Sí

en: Do you want to consider different titles still to be identical if a) the copied posts/pages<br />were created by this plugin and b) they were not modified thereafter?
es: ¿Quiere considerar que los diferentes títulos siguen siendo idénticos si a) las entradas/páginas copiadas<br />han sido creadas por este plugin y b) no se han modificado posteriormente?

en: Slugs are never 100% identical (i.e. Wordpress adds a counter automatically to ensure they are unique). The rule to only have them at least 85% identical does the job fine (you can see after the scan which posts are considered identical).
es: Los slugs nunca son 100 % idénticos (WordPress añade un contador automáticamente para asegurar que sean únicos). La regla de que solo sean idénticos al menos en un 85 % funciona bien (después de la exploración puedes ver qué entradas se consideran idénticas).

en: Similar slug
es: Slug similar

en: (show more options)
es: (mostrar más opciones)

en: Count them as duplicates if they are identical with respect to <u class="cdp-f-w-bold">all</u> of the below...
es: Contarlos como duplicados si son idénticos con respecto a <u class="cdp-f-w-bold">todo</u> lo siguiente...

en: Custom posts
es: Entradas personalizadas

en: Scan for duplicates in...
es: Explorar duplicados en...

en: Go premium now
es: Hazte premium ahora

en: And: you can also use this feature for any other redirections you may need
                          (not only redirects from deleted posts/pages)!
es: Y: también puedes utilizar esta característica para cualquier otra redirección que necesites
                          (¡no solo redirecciones desde entradas/páginas eliminadas!)

en: This isn’t just good for your visitors, but also for SEO: the “link juice” from your old (deleted) articles will be forwarded to the versions you keep, helping you to rank higher in search engines.
es: Esto no solo es bueno para tus visitantes, sino también para el SEO: el «jugo de los enlaces» de tus artículos viejos (borrados) se reenviarán a las versiones que mantengas, ayudándote a puntuar más alto en los buscadores.

en: As part of the <span class="cdp-green">premium plugin</span> you can enable redirects, so that the URLs of your deleted posts/pages automatically take visitors to the version which you decided to keep.
es: Como parte del <span class="cdp-green">plugin premium</span>, puedes activar redirecciones, para que las URL de tus entradas/páginas borradas lleven automáticamente a tus visitantes a las versiones que has decidido mantener.

en: Redirection
es: Redirección

en: Automatic Cleanup
es: Limpieza automática

en: Manual Cleanup
es: Limpieza manual

en: Before you delete anything here (which cannot be undone!) we <b class="cdp-f-w-bold">strongly suggest</b><br />
                    that you create a backup, for example with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>
es: Antes de borrar algo aquí (¡que no se puede deshacer!), te <b class="cdp-f-w-bold">sugerimos encarecidamente</b><br />
                    que crees una copia de seguridad, por ejemplo con <a href="https://es.wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">este plugin</a>

en: Delete duplicate posts/pages
es: Borrar entradas/páginas duplicadas

en: ...and after your copy frenzy, you may need to…
es: ...y después de tu locura de copiar, tal vez tengas que...

en: Show post export & import buttons
es: Mostrar los botones de exportar e importar entradas

en: Hide copy tooltip on hover and only show the button
es: Ocultar la información emergente para copiar al pasar el cursor y solo mostrar el botón

en: Additional features
es: Características adicionales

en: If checked, you will see a reference to the original post/page (on the copied version).
es: Si está marcado, verás una referencia a la entrada/página original (en la versión copiada).

en: Show reference to original item?
es: ¿Mostrar una referencia al elemento original?

en: Gutenberg editor
es: Editor Gutenberg

en: Bulk actions menu
es: Menú de acciones en lotes

en: Edit screens
es: Pantallas de edición

en: Posts/pages lists
es: Listas de entradas/páginas

en: Display copy option on...
es: Mostrar la opción de copiar en...

en: Custom posts types
es: Tipos de contenido personalizado

en: Posts
es: Entradas

en: Pages
es: Páginas

en: Content types which can be copied
es: Tipos de contenido que se pueden copiar

en: Which user role(s) should be able to copy & delete? <i style="color: gray">– The role also must have access to the dashboard.</i>
es: ¿Qué perfil(es) de usuario deberían poder copiar y borrar? <i style="color: gray">– El perfil también debe tener acceso al escritorio.</i>

en: User level permissions
es: Nivel de permisos del usuario

en: ALWAYS change the type when copied (posts will become pages, pages will become posts)
es: Cambia SIEMPRE el tipo al copiar (las entradas se convertirán en páginas, las páginas en entradas)

en: Copies will be the same type as the original
es: Las copias serán del mismo tipo que los originales

en: However, if you want it as a <b class="cdp-f-w-bold">default setting option</b>, then please select it below:
es: Sin embargo, si lo quieres como una <b class="cdp-f-w-bold">opción de ajuste por defecto</b>, por favor, selecciónalo a continuación:

en: If you want to make a page out of a post, or vice versa, then you can do this on a <b class="cdp-f-w-bold">case by case basis</b> if you select the option “Define it specifically for this case” in the copy-tooltip, and then select this option on the following screen in the tooltip.
es: Si quieres crear una página desde una entrada o viceversa, puedes hacerlo <b class="cdp-f-w-bold">una por una</b> si seleccionas la opción «Definirlo específicamente para este caso» en la información emergente para copiar y, después, selecciona esta opción en la siguiente pantalla en la información emergente.

en: By default, the type of what you copy does not change, i.e. if you copy a post the new version will also be a post, and the same for pages.
es: Por defecto, el tipo de lo que copias no cambia. Es decir, si copias una entrada, la nueva versión también será una entrada y lo mismo para las páginas.

en: Pages vs. Posts converter
es: Convertidor de páginas frente a entradas

en: If you created multiple copies in one go, you’ll be taken to the first copy.
es: Si has creado varias copias de una sola vez, serás llevado a la primera copia.

en: Decide on a case-by-case basis (adds new button on copy screen)
es: Decidir una por una (añade un nuevo botón en la pantalla de copiado)

en: Take me to the edit-page of the created copy
es: Llévame a la página de edición de la copia creada

en: Leave me where I was
es: Déjame donde estaba

en: Navigation after copying
es: Navegación después de copiar

en: <b class="cdp-ff-b4">Other</b> options
es: <b class="cdp-ff-b4">Otras</b> opciones

en: If you make multiple copies in one go, use the Counter-option as otherwise some copies will have the same name.
es: Si creas varias copias de una sola vez, usa la opción del contador, ya que, de lo contrario, algunas copias tendrán el mismo nombre.

en: If you’re not of the drag & droppy-type, you can also enter shortcodes [Counter], [CurrentDate] and [CurrentTime].
es: Si no eres de los de arrastrar y soltar, también puedes introducir los shortcodes [Counter], [CurrentDate] y [CurrentTime].

en: You can also type tailored text into the fields above.
es: También puedes escribir texto personalizado en los campos anteriores.

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current time</b> in hh:mm:ss format
es: Añade la <b class="cdp-f-w-semi-bold">hora actual</b> en formato hh:mm:ss

en: format.
es: formato.

en: Custom
es: Personalizado

en: dd/mm/yyyy
es: dd/mm/aaaa

en: mm/dd/yyyy
es: mm/dd/aaaa

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current date</b> in
es: Añade la <b class="cdp-f-w-semi-bold">fecha actual</b> en

en: Adds an <b class="cdp-f-w-semi-bold">incremental counter</b> (starting with “2”)
es: Añade un <b class="cdp-f-w-semi-bold">contador creciente</b> (que empieza en «2»)

en: Counter
es: Contador

en: Drag & drop the automatic elements into the Prefix/Suffix fields to add them.
es: Arrastra y suelta los elementos automáticos en los campos de prefijo/sufijo para añadirlos.

en: Example based on current selections:
es: Ejemplo según las selecciones actuales:

en: Change to blank
es: Cambiar a en blanco

en: Suffix
es: Sufijo

en: Prefix
es: Prefijo

en: Build your preferred naming logic for the copies:
es: Crea tu lógica preferida para nombrar las copias:

en: What <b class="cdp-ff-b4">name(s)</b> should the copies have?
es: ¿Qué <b class="cdp-ff-b4">nombre(s)</b>deberían tener las copias?

en: Close section
es: Cerrar la sección

en: Save
es: Guardar

en: Do you know anything else you want to have copied (e.g. data added by a different plugin)? <br />
                    Please <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">tell us about it</span></a>, we always want to further improve this plugin! :)
es: ¿Sabes de algo más que quisieras copiar? (por ejemplo, datos añadidos por un plugin diferente)? <br />
                    Por favor, <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">háblanos de ello</span></a>, ¡siempre queremos seguir mejorando este plugin! :)

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast SEO plugin</span></a> as the original.
es: ...los mismos ajustes del <a href="https://es.wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Yoast SEO</span></a> como el original.

en: Yoast SEO Settings
es: Ajustes de Yoast SEO

en: …the same settings from the <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate Social Media plugin</span></a> as the original.
es: ...los mismos ajustes del <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Ultimate Social Media</span></a> como el original.

en: Ultimate Social Media Settings
es: Ajustes de Ultimate Social Media

en: …get empty settings.
es: ...tendrán ajustes vacíos.

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce plugin</span></a> as the original.
es: ...los mismos ajustes del <a href="https://es.wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin WooCommerce</span></a> como el original.

en: WooCommerce Settings
es: Ajustes de WooCommerce

en: …copy only required post/page metadata.
es: ...copiar solo los datos meta necesarios de las entradas/páginas.

en: …clone all metadata tags assigned to post/page.
es: ...clonar todas las etiquetas de los datos meta asignadas a las entradas/páginas.

en: Link categories
es: Categorías de enlaces

en: …be without private taxonomy.
es: ...sin taxonomía privada.

en: …get this private taxonomy from the original.
es: ...tendrán la taxonomía privada del original.

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: …be without custom taxonomy.
es: ...sin taxonomía personalizada.

en: …get all custom taxonomy from the original.
es: ...tendrán todas las taxonomías personalizadas del original.

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: …be without any tags.
es: ...sin ninguna etiqueta.

en: …get all tags of the original post.
es: ...tendrán las etiquetas de la entrada original.

en: Tags
es: Etiquetas

en: …be Uncategorized, no categories will be copied.
es: ...sin categoría, no se copiará ninguna categoría.

en: …get all categories from the original post.
es: ...tendrán todas las categorías de la entrada original.

en: Categories
es: Categorías

en: …get the menu order set to default (0).
es: ...tendrán el orden del menú por defecto (0).

en: …get the <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">menu order</span></a> from the original.
es: ...tendrán el <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">orden del menú</span></a> del original.

en: Menu order
es: Orden del menú

en: …get no comments from the original.
es: ...no tendrán comentarios del original.

en: …get all comments from the original.
es: ...tendrán todos los comentarios del original.

en: Comments
es: Comentarios

en: …not get their child pages copied along (if the page is a parent).
es: ...no se copiarán sus páginas secundarias (si la página es principal).

en: …get their <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copied as well, with all current settings applied to child-duplicates (if the page is a parent).
es: ...harán que sus <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">páginas secundarias</span></a> también se copien, con todos sus ajustes actuales aplicados a duplicados secundarios (si la página es principal).

en: Children
es: Secundarias

en: …get existing attachments from the original.
es: ...tendrán los adjuntos existentes del original.

en: …create new <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">attachments</span></a> (duplicates in Media Library) as well. <i>Recommended only for Multisites.</i>
es: ...crearán también nuevos <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">adjuntos</span></a> (duplicados en la biblioteca de medios). <i>Recomendado solo para multisitios.</i>

en: Attachments
es: Adjuntos

en: …get no password.
es: ...no tendrán contraseña.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> as original.
es: ...tendrán la misma <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">contraseña</span></a> que el original.

en: Password
es: Contraseña

en: …get the user that is duplicating as an author.
es: ...tendrán el usuario que está duplicando como autor.

en: …get the same author as original.
es: ...tendrán el mismo autor que el original.

en: Author
es: Autor

en: …get the standard post format.
es: ...tendrán el formato de entrada estándar.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">post format</span></a> as original.
es: ...tendrán el mismo <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">formato de entrada</span></a> que el original.

en: Format
es: Formato

en: …get the default page template.
es: ...tendrán la plantilla de la página por defecto.

en: …get the same page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> as original.
es: ...tendrán la misma <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">plantilla</span></a> de la página que el original.

en: Template
es: Plantilla

en: …get no featured image.
es: ...no tendrán imagen destacada.

en: …it will set the same <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">featured image</span></a> as the original.
es: ...establecerán la misma <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">imagen destacada</span></a> que el original.

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: …get no content (be completely blank).
es: ...no tendrán contenido (completamente en blanco).

en: …get all the content (text, images, videos and other elements/blocks) from the original.
es: ...tendrán todo el contenido (texto, imágenes, vídeos y otros elementos/bloques) del original.

en: Content
es: Contenido

en: …get an empty <i>custom</i> excerpt (and default to taking the first 55 words of the post).
es: ...tendrán un extracto <i>personalizado</i> vacío (y que por defecto tome las primeras 55 palabras de la entrada).

en: …get the custom <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">excerpt</span></a> (post/page summary) of the original (if the original had any).
es: ...tendrán el <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">extracto</span></a> personalizado (resumen de la entrada/página) del original (si el original tuviera uno).

en: Excerpt
es: Extracto

en: …get a blank slug, unless the page is published, then it will generate it automatically.
es: ...tendrán un slug en blanco, salvo que la página esté publicada, y se generará automáticamente.

en: …get the same <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> of the original. (However after publishing it will give it automatically a new slug because 2 pages cannot be on the same URL).
es: ...tendrán el mismo <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> del original. (Sin embargo, después de publicarla le dará un nuevo slug automáticamente porque 2 páginas no pueden estar en la misma URL).

en: …get the status “Draft”.
es: ...tendrán el estado «Borrador».

en: …get status of original article (which can be “published” or “deleted” etc.)
es: ...tendrán el estado del artículo original (que puede ser «publicada» o «borrada», etc.)

en: Status
es: Estado

en: …get the date & time at time of copying.
es: ...tendrán la fecha y hora del momento de la copia.

en: …get the same creation date & time as the original.
es: ...tendrán la misma fecha y hora de creación que el original.

en: Date
es: Fecha

en: …be titled “Untitled”.
es: ...se llamarán «Sin título».

en: …get the title as defined in the <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">next section</span></a>.
es: ...tendrán el nombre como se define en la <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">siguiente sección</span></a>.

en: Title
es: Título

en: <b>If <u class="cdp-f-w-bold">un</u>checked</b> copies will...
es: <b>Si <u class="cdp-f-w-bold">no se </u>marca</b> las copias...

en: <b>If checked</b> copies will...
es: <b>Si se marca</b> las copias...

en: Which <b class="cdp-ff-b4">elements</b> shall be copied?
es: ¿Qué <b class="cdp-ff-b4">elementos</b> se deberían copiar?

en: + Add / manage / import / export settings
es: + Añadir / gestionar / importar / exportar ajustes

en: settings
es: ajustes

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Default
es: Por defecto

en: Below are your
es: A continuación tienes tus

en: Don't show this intro – never again!
es: No mostrar esta introducción - ¡nunca más!

en: Got it, close intro!
es: Bien, ¡cerrar la introducción!

en: …and you can also <b>delete duplicate</b> posts easily, see below :)
es: ...y también puedes <b>borrar entradas duplicadas</b> fácilmente, mira a continuación :)

en: Admin bar
es: Barra de administración

en: Edit screen
es: Pantalla de edición

en: List of posts/pages
es: Lista de entradas/páginas

en: You can now easily copy posts & pages in various areas:
es: Ahora puedes copiar entradas y páginas fácilmente en varias áreas:

en: Show intro
es: Mostrar la introducción

en: Welcome to Copy & Delete Posts!
es: ¡Bienvenido a Copy & Delete Posts!

en: Loading...
es: Cargando…

en: Settings
es: Ajustes

en: post
es: entrada

en: this
es: esta

en: Copy of
es: Copia de

en: There was an error with this notification.
es: Ha habido un error con este aviso.

en: It will hide this banner just for now.
es: Ocultará este banner por ahora.

en: Plugin has been installed successfully, feel free to check those awesome features!
es: El plugin se ha instalado correctamente. ¡Echa un vistazo a esas características geniales!

en: There was an error and we couldn't kill the task.
es: Ha habido un error y no hemos podido eliminar la tarea.

en: The task has been killed
es: Se ha eliminado la tarea

en: There was an error and we couldn't hide the task.
es: Ha habido un error y no hemos podido ocultar la tarea.

en: The task has been hidden
es: La tarea ha sido ocultada

en: We couldn't update task list, please try again later or kill tasks individualy.
es: No hemos podido actualizar la lista de tareas. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde o elimina las tareas individualmente.

en: Tasks cleared!
es: ¡Tareas vaciadas!

en: This banner will not appear again, if any feature is missing you can ask for it on our support forum!
es: Este banner no volverá a aparecer. Si falta alguna característica, ¡puedes pedirla en nuestro foro de soporte!

en: Alright! We will ask you again in 14 days!
es: ¡Bien! ¡Te volveremos a preguntar en 14 días!

en: Thank you very much for the review, this banner will not appear again!
es: ¡Muchas gracias por la valoración! ¡Este banner no volverá a aparecer!

en: Cannot send dismiss request. Are you connected to the internet?
es: No se ha podido enviar la solicitud de descartar. ¿Estás conectado a Internet?

en: There was an issue while dismissing banner, please do it next time again.
es: Ha habido un problema al descartar el banner. Por favor, vuelve a hacerlo la próxima vez.

en: Manual Cleanup removed
es: Eliminada la limpieza manual

en: Copy this post
es: Copiar esta entrada

en: test
es: prueba

en: Copy & Delete Posts Menu
es: Menú de Copy & Delete Posts

en: Copy this
es: Copiar esta

en: Copy
es: Copiar

en: Please select basic settings for this copy.
es: Por favor, selecciona los ajustes básicos para esta copia.

en: Please select at least one row to copy and try again.
es: Por favor, selecciona al menos una fila a copiar e inténtalo de nuevo.

en: Please select at least one row to copy.
es: Por favor, selecciona al menos una fila a copiar.

en: –––––––––––––- END OF THE DEBUG OUTPUT –––––––––––––-
es: –––––––––––––- FIN DEL RESULTADO DE LA DEPURACIÓN –––––––––––––-

en: You're crazy! – Here is the output:
es: ¡Estás loco! - Aquí está el resultado:

en: Are you REALLY sure?
es: ¿Estás COMPLETAMENTE seguro?

en: This post is a duplicate of
es: Esta entrada es un duplicado de

en: Change the type of this copy <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>
es: Cambiar el tipo de esta copia <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites.
es: Si estás en un multisitio, puedes copiarlo a otros sitios.

en: This is a Premium Feature.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Check it out and upgrade today</a>,<br>we made it <b>really affordable!</b>
es: Esta es una característica Premium.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Echa un vistazo y actualiza hoy</a>.<br>Lo hemos hecho <b>¡realmente asequible!</b>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites with the Premium Plugin. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Order it now!</a>
es: Si estás en un multisitio, puedes copiarlo a otros sitios con el plugin Premium. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">¡Pídelo ahora!</a>

en: here
es: aquí

en: Define your copy settings
es: Define tus ajustes de copia

en: Hide
es: Ocultar

en: Auto Cleaned-up
es: Limpiado automáticamente

en: Deleted Posts
es: Entradas borradas

en: Kill
es: Eliminar

en: Auto Cleaning-up
es: Limpieza automática

en: Deleting Posts
es: Borrando entradas

en: Change it to blank
es: Cambiarlo a en blanco

en: Change it to (Name of original)
es: Cambiarlo a (nombre del original)

en: only if <u><b>not</b></u> empty
es: solo si <u><b>no está</b></u> vacío

en: <b>including</b> empty
es: <b>incluyendo</b> vacío

en: Something went wrong and we couldn't send request, are you connected to the internet?
es: Algo ha ido mal y no hemos podido enviar la solicitud. ¿Estás conectado a Internet?

en: Something went wrong and we couldn't send request, please try refresh page and try again.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido enviar la solicitud. Por favor, refresca la página e inténtalo de nuevo.

en: Unknown response, please try refresh the page!
es: Respuesta desconocida. Por favor, ¡intenta refrescar la página!

en: License is valid, press the button again to activate!
es: La licencia es válida. ¡Vuelve a pulsar el botón para activarla!

en: License is already active, let us reload the page!
es: La licencia ya está activa. ¡Déjanos recargar la página!

en: Please enter license key, currently it is empty.
es: Por favor, introduce la clave de la licencia, que actualmente está vacía.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task. – Please check console for more info.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido configurar la tarea de borrado. – Por favor, comprueba la consola para más información.

en: – Please try without throttling.
es: – Por favor, intenta sin acelerador.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido configurar la tarea de borrado.

en: Deletion process started, you can close this page now and wait till the process ends!
es: El proceso de borrado ha comenzado. ¡Ahora puedes cerrar esta página y esperar hasta que finalice el proceso!

en: You have wrong count in throttling field, please fix.
es: Tienes el contador equivocado en el campo de aceleración, por favor, corrígelo.

en: Nothing to do here, please select at least one post to delete.
es: Nada que hacer aquí, por favor, selecciona al menos una entrada para borrar.

en: Please check that you completed all steps, before this task!
es: ¡Por favor, antes de esta tarea, comprueba que has completado todos los pasos!

en: No posts/pages meeting the current filter conditions.
es: No hay entradas/páginas que cumplan con las condiciones de filtro actuales.

en: You did not select any filter.<br>Click <a href="#" class="cdp-show-the-copies">here</a> to show all copies (of the selected post type) made by this plugin.
es: No has seleccionado ningún filtro.<br>Haz clic <a href="#" class="cdp-show-the-copies">aquí</a> para mostrar todas las copias (del tipo de contenido seleccionado) hechas por este plugin.

en: Cannot connect to the server, premium filters will not be applied.
es: No se ha podido conectar con el servidor. No se aplicarán los filtros premium.

en: Please, check for: which duplicates you are looking for
es: Por favor, comprueba qué duplicados estás buscando

en: Something went wrong and we couldn't get post list. – Please check console for more info.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido obtener la lista de entradas. – Por favor, comprueba la consola para más información.

en: There was an error while getting data from server, please try again.
es: Ha habido un error al obtener los datos desde el servidor. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Copy in progress...
es: Copia en progreso...

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings – please try again!
es: Algo ha ido mal y no hemos podido obtener los ajustes del perfil – ¡Por favor, inténtalo de nuevo!

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings. – Check console for more details
es: Algo ha ido mal y no hemos podido obtener los ajustes del perfil. – Comprueba la consola para más detalles

en: Unable to recognize selected profile, please try again.
es: No ha sido posible reconocer el perfil seleccionado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Couldn't recognize that button, please try again.
es: No hemos podido reconocer ese botón. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong and we couldn't copy this post. – See dev console for more info.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido copiar esta entrada. – Mira la consola del desarrollador para más información.

en: Something went wrong and we couldn't copy this post – please try again!
es: Algo ha ido mal y no hemos podido copiar esta entrada – ¡Por favor, inténtalo de nuevo!

en: You need to insert positive number for copies.
es: Tienes que insertar un número positivo para las copias.

en: (Name of original)
es: (Nombre del original)

en: Something went wrong and we couldn't save your settings. – Please check console for more info.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido guardar tus ajustes. – Por favor, comprueba la consola para más información.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido guardar tus ajustes.

en: All your settings were saved!
es: ¡Se han guardado todos tus ajustes!

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings. – Please check console for more info.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido actualizar los ajustes de la introducción. – Por favor, comprueba la consola para más información.

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings – try again!
es: Algo ha ido mal y no hemos podido actualizar los ajustes de la introducción – ¡Inténtalo de nuevo!

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings.
es: Algo ha ido mal y no hemos podido guardar los ajustes de la introducción.

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings!
es: ¡Algo ha ido mal y no hemos podido guardar los ajustes de la introducción!

en: No items to show, try with other filters!
es: ¡No hay elementos para mostrar, intenta con otros filtros!

en: This will establish connection to the chat servers
es: Esto establecerá la conexión con los servidores del chat

en: Connect with support (click to load)
es: Conecta con el soporte (haz clic para cargar)

note: Description of the plugin
en: The best solution to easily make duplicates of your posts & pages, and delete them in one go.
es: La mejor solución para hacer fácilmente duplicados de tus entradas y páginas y borrarlos de una sola vez.
