Plugins - Advanced Custom Fields (ACF) - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (578 entries)

en: %1$s is not one of %2$s
es_MX: %1$s no es ninguna de las siguientes %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
es_MX[0]: %1$s debe ser del tipo de contenido %2$s.
es_MX[1]: %1$s debe ser de uno de los siguientes tipos de contenido: %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
es_MX[0]: %1$s debe tener un usuario con el perfil %2$s.
es_MX[1]: %1$s debe tener un usuario con uno de los siguientes perfiles: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
es_MX: %1$s debe tener un ID de entrada válido.

en: %1$s must have a valid user ID.
es_MX: %1$s debe tener un ID de usuario válido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
es_MX[0]: %1$s debe tener un término %2$s.
es_MX[1]: %1$s debe tener uno de los siguientes términos: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
es_MX[0]: %1$s necesita al menos %2$s selección
es_MX[1]: %1$s necesita al menos %2$s selecciones

en: %d fields require attention
es_MX: %d campos requieren atención

en: %s added
es_MX: %s añadido/s

en: %s already exists
es_MX: %s ya existe

en: %s fields
es_MX: %s campos

en: %s requires a valid attachment ID.
es_MX: %s necesita un ID de adjunto válido.

en: %s value is required
es_MX: El valor de %s es obligatorio

en: '%s' is not a valid email address
es_MX: "%s" no es una dirección de correo electrónico válida

en: (no label)
es_MX: (sin etiqueta)

en: (no title)
es_MX: (sin título)

en: (this field)
es_MX: (este campo)

en: 1 field requires attention
es_MX: 1 campo requiere atención

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
es_MX: <a href="%s" target="_blank">Documentación</a>. Nuestra amplia documentación contiene referencias y guías para la mayoría de situaciones en las que puedas encontrarte.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
es_MX: <a href="%s" target="_blank">Centro de ayuda</a>. Los profesionales de soporte de nuestro centro de ayuda te ayudarán más en profundidad con los retos técnicos.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
es_MX: <b>Selecciona</b> los elementos que <b>ocultar</b> de la pantalla de edición.

en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
es_MX: <strong>%1$s</strong> - Hemos detectado una o más llamadas para obtener valores de campo de ACF antes de que ACF se haya iniciado. Esto no es compatible y puede ocasionar datos mal formados o faltantes. <a href="%2$s" target="_blank">Aprende cómo corregirlo</a>.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
es_MX: Una lista despegable con una selección de opciones que tú especificas.

en: Accordion
es_MX: Acordeón

en: Active
es_MX: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add 'other' choice to allow for custom values
es_MX: Añade la opción 'otros' para permitir valores personalizados

en: Add / Edit
es_MX: Añadir / Editar

en: Add File
es_MX: Añadir archivo

en: Add Image
es_MX: Añadir imagen

en: Add New
es_MX: Añadir nuevo

en: Add New Field
es_MX: Añadir nuevo campo

en: Add New Field Group
es_MX: Añadir nuevo grupo de campos

en: Add New Post Type
es_MX: Añadir nuevo tipo de contenido

en: Add New Taxonomy
es_MX: Agregar nueva taxonomía

en: Add Taxonomy
es_MX: Agregar taxonomía

en: Add Your First Taxonomy
es_MX: Agrega tu primera taxonomía

en: Add new choice
es_MX: Añadir nueva opción

en: Add rule group
es_MX: Añadir grupo de reglas

en: All
es_MX: Todos

en: All %s formats
es_MX: Todo los formatos de %s

en: All images
es_MX: Todas las imágenes

en: All post types
es_MX: Todos los tipos de contenido

en: All taxonomies
es_MX: Todas las taxonomías

en: All user roles
es_MX: Todos los roles de usuario

en: Allow 'custom' values to be added
es_MX: Permite añadir valores personalizados

en: Allow Archives URLs
es_MX: Permitir las URLs de los archivos

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
es_MX: Permitir que el maquetado HTML se muestre como texto visible en vez de interpretarlo

en: Allow new terms to be created whilst editing
es_MX: Permitir la creación de nuevos términos mientras se edita

en: Allow this accordion to open without closing others.
es_MX: Permita que este acordeón se abra sin cerrar otros.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
es_MX: Permite la selección de uno o más usuarios, los cuales pueden ser utilizados para crear relaciones entre objetos de datos.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
es_MX: Un componente interactivo para incrustar videos, imágenes, tweets, audio y otro contenido haciendo uso de la funcionalidad nativa de oEmbed de WordPress.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
es_MX: Un desplegable interactivo para seleccionar una o más entradas, páginas, tipos de contenido, o URLs de archivos, con la opción de buscar.

en: Any post status
es_MX: Cualquier estado de entrada

en: Appearance
es_MX: Apariencia

en: Appears after the input
es_MX: Aparece después del campo

en: Appears before the input
es_MX: Aparece antes del campo

en: Appears when creating a new post
es_MX: Aparece cuando se está creando una nueva entrada

en: Appears within the input
es_MX: Aparece en el campo

en: Append
es_MX: Anexar

en: Archives
es_MX: Archivo

en: Are you sure?
es_MX: ¿Estás seguro?

en: Attachment
es_MX: Adjunto

en: Attachments
es_MX: Adjuntos

en: Author
es_MX: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
es_MX: Añadir &lt;br&gt; automáticamente

en: Automatically add paragraphs
es_MX: Añadir párrafos automáticamente

en: Awaiting save
es_MX: Esperando el guardado

en: Back to all tools
es_MX: Volver a todas las herramientas

en: Basic
es_MX: Básico

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
es_MX: Antes de crear tu primer grupo de campos te recomendamos que primero leas nuestra <a href="%s" target="_blank">guía de primeros pasos</a> para familiarizarte con la filosofía y buenas prácticas del plugin.

en: Below fields
es_MX: Debajo de los campos

en: Below labels
es_MX: Debajo de las etiquetas

en: Block
es_MX: Bloque

en: Blocks
es_MX: Bloques

en: Both (Array)
es_MX: Ambos (Array)

en: Button Group
es_MX: Grupo de botones

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Center
es_MX: Centro

en: Center the initial map
es_MX: Centrar inicialmente el mapa

en: Character Limit
es_MX: Límite de caracteres

en: Checkbox
es_MX: Casilla de verificación

en: Checked
es_MX: Seleccionado

en: Child Page (has parent)
es_MX: Página hija (tiene superior)

en: Choice
es_MX: Elección

en: Choices
es_MX: Opciones

en: Class "%s" does not exist.
es_MX: La clase "%s" no existe.

en: Clear
es_MX: Vaciar

en: Clear color
es_MX: Vaciar el color

en: Clear location
es_MX: Borrar ubicación

en: Click to initialize TinyMCE
es_MX: Haz clic para iniciar TinyMCE

en: Clone Field
es_MX: Clonar campo

en: Close Field
es_MX: Cerrar campo

en: Collapse Details
es_MX: Contraer detalles

en: Color Picker
es_MX: Selector de color

en: Color value
es_MX: Valor del color

en: Comma separated list. Leave blank for all types
es_MX: Lista separada por comas. Déjalo en blanco para todos los tipos

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Conditional Logic
es_MX: Lógica condicional

en: Connect selected terms to the post
es_MX: Conectar los términos seleccionados con la publicación

en: Content
es_MX: Contenido

en: Content Editor
es_MX: Editor de contenido

en: Controls how new lines are rendered
es_MX: Controla cómo se muestran los saltos de línea

en: Copied
es_MX: Copiado

en: Copy to clipboard
es_MX: Copiar al portapapeles

en: Create Terms
es_MX: Crear términos

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
es_MX: Crea un conjunto de reglas para determinar qué pantallas de edición utilizarán estos campos personalizados

en: Current User
es_MX: Usuario actual

en: Current User Role
es_MX: Rol del usuario actual

en: Custom Fields
es_MX: Campos personalizados

en: Custom:
es_MX: Personalizado:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
es_MX: Personaliza WordPress con campos potentes, profesionales e intuitivos.

en: Customize the map height
es_MX: Personalizar la altura del mapa

en: Customize the query variable name
es_MX: Personaliza los argumentos de la consulta.

en: Database Upgrade Required
es_MX: Es necesario actualizar la base de datos

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
es_MX: Actualización de base de datos completa. <a href="%s">Volver al escritorio de red</a>

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
es_MX: Actualización de la base de datos completa. <a href="%s">Ver las novedades</a>

en: Date Picker
es_MX: Selector de fecha

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
es_MX: Listo

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
es_MX: Hoy

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
es_MX: Siguiente

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
es_MX: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
es_MX: Sem

en: Date Time Picker
es_MX: Selector de fecha y hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
es_MX: Hecho

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
es_MX: Ahora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
es_MX: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
es_MX: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
es_MX: Milisegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
es_MX: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
es_MX: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
es_MX: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
es_MX: Elegir hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
es_MX: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
es_MX: Zona horaria

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Default Template
es_MX: Plantilla predeterminada

en: Default Value
es_MX: Valor por defecto

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
es_MX: Define un punto final para que el acordeón anterior se detenga. Este acordeón no será visible.

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete field
es_MX: Borrar campo

en: Description
es_MX: Descripción

en: Discussion
es_MX: Discusión

en: Display Format
es_MX: Formato de visualización

en: Display this accordion as open on page load.
es_MX: Muestra este acordeón como abierto en la carga de la página.

en: Displays text alongside the checkbox
es_MX: Muestra el texto junto a la casilla de verificación

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
es_MX: Despliega el editor WYSIWYG de WordPress tal aparece en entradas y páginas, permitiendo una experiencia de edición de texto enriquecedora que permite el uso de contenido multimedia.

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: Drag to reorder
es_MX: Arrastra para reordenar

en: Duplicate
es_MX: Duplicar

en: Duplicate field
es_MX: Duplicar campo

en: Duplicate this item
es_MX: Duplicar este elemento

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Field
es_MX: Editar campo

en: Edit Field Group
es_MX: Editar grupo de campos

en: Edit File
es_MX: Editar archivo

en: Edit Image
es_MX: Editar imagen

en: Edit Post Type
es_MX: Editar tipo de contenido

en: Edit Taxonomy
es_MX: Editar taxonomía

en: Edit field
es_MX: Editar campo

en: Edit field group
es_MX: Editar grupo de campos

en: Elements
es_MX: Elementos

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Embed Size
es_MX: Tamaño de incrustación

en: Enable Transparency
es_MX: Activar la transparencia

en: Endpoint
es_MX: Variable

en: Enter URL
es_MX: Introduce la URL

en: Enter each choice on a new line.
es_MX: Añade cada opción en una nueva línea.

en: Enter each default value on a new line
es_MX: Añade cada valor en una nueva línea

en: Error loading field.
es_MX: Error al cargar el campo.

en: Error uploading file. Please try again
es_MX: Error al subir el archivo. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Escape HTML
es_MX: Escapar HTML

en: Excerpt
es_MX: Extracto

en: Expand Details
es_MX: Ampliar detalles

en: Export Field Groups
es_MX: Exportar grupos de campos

en: Featured Image
es_MX: Imagen destacada

en: Field
es_MX: Campo

en: Field Group
es_MX: Grupo de campos

en: Field Groups
es_MX: Grupos de campos

en: Field Keys
es_MX: Claves de campo

en: Field Label
es_MX: Etiqueta del campo

en: Field Name
es_MX: Nombre del campo

en: Field Type
es_MX: Tipo de campo

en: Field group deleted.
es_MX: Grupo de campos eliminado.

en: Field group draft updated.
es_MX: Borrador del grupo de campos actualizado.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
es_MX[0]: Grupo de campos duplicado.
es_MX[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group published.
es_MX: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
es_MX: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
es_MX: Grupo de campos programado.

en: Field group submitted.
es_MX: Grupo de campos enviado.

en: Field group title is required
es_MX: El título del grupo de campos es obligatorio

en: Field group updated.
es_MX: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups with a lower order will appear first
es_MX: Los grupos de campos con menor orden aparecerán primero

en: Field type does not exist
es_MX: El tipo de campo no existe

en: Fields
es_MX: Campos

en: File
es_MX: Archivo

en: File Array
es_MX: Array del archivo

en: File ID
es_MX: ID del archivo

en: File URL
es_MX: URL del archivo

en: File name
es_MX: Nombre del archivo

en: File size
es_MX: Tamaño del archivo

en: File size must be at least %s.
es_MX: El tamaño de archivo debe ser al menos %s.

en: File size must not exceed %s.
es_MX: El tamaño del archivo no debe ser mayor de %s.

en: File type must be %s.
es_MX: El tipo de archivo debe ser %s.

en: Filter by Post Status
es_MX: Filtrar por estado de entrada

en: Filter by Post Type
es_MX: Filtrar por tipo de contenido

en: Filter by Taxonomy
es_MX: Filtrar por taxonomía

en: Filters
es_MX: Filtros

en: Find current location
es_MX: Encontrar ubicación actual

en: Flexible Content
es_MX: Contenido flexible

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
es_MX: Para más control, puedes especificar tanto un valor como una etiqueta, así:

en: Format
es_MX: Formato

en: Forms
es_MX: Formularios

en: Front Page
es_MX: Página de inicio

en: Full Size
es_MX: Tamaño completo

en: Gallery
es_MX: Galería

en: Generate PHP
es_MX: Generar PHP

en: Genre
es_MX: Género

en: Genres
es_MX: Géneros

en: Google Map
es_MX: Mapa de Google

en: Group
es_MX: Grupo

en: Has any value
es_MX: No tiene algún valor

en: Has no value
es_MX: No tiene ningún valor

en: Height
es_MX: Altura

en: Help & Support
es_MX: Ayuda y soporte

en: Hex String
es_MX: Cadena hexadecimal

en: Hide on screen
es_MX: Ocultar en pantalla

en: High (after title)
es_MX: Alta (después del título)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
es_MX: Si aparecen múltiples grupos de campos en una pantalla de edición, se utilizarán las opciones del primer grupo (el que tenga el número de orden menor)

en: Image
es_MX: Imagen

en: Image Array
es_MX: Array de imágenes

en: Image ID
es_MX: ID de imagen

en: Image URL
es_MX: URL de imagen

en: Image height must be at least %dpx.
es_MX: La altura de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
es_MX: La altura de la imagen no debe exceder %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
es_MX: El ancho de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
es_MX: El ancho de la imagen no debe exceder %dpx.

en: Import
es_MX: Importar

en: Import Field Groups
es_MX: Importar grupo de campos

en: Import file empty
es_MX: Archivo de imporación vacío

en: Incorrect file type
es_MX: Tipo de campo incorrecto

en: Information
es_MX: Información

en: Instructions
es_MX: Instrucciones

en: Invalid field group parameter(s).
es_MX: Parámetro(s) de grupo de campos no válido(s).

en: Invalid nonce.
es_MX: Nonce no válido.

en: Invalid post ID.
es_MX: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post type selected for review.
es_MX: Tipo de entrada inválida seleccionada para valoración.

en: Invalid request.
es_MX: Petición no válida.

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_MX: Es muy recomendable que hagas una copia de seguridad de tu base de datos antes de continuar. ¿Estás seguro que quieres ejecutar ya la actualización?

en: Key
es_MX: Clave

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Large
es_MX: Grande

en: Last updated: %s
es_MX: Última actualización: %s

en: Layout
es_MX: Estructura

en: Leave blank for no limit
es_MX: Déjalo en blanco para ilimitado

en: Left aligned
es_MX: Alineada a la izquierda

en: Library
es_MX: Biblioteca

en: Limit the media library choice
es_MX: Limitar las opciones de la biblioteca de medios

en: Link
es_MX: Enlace

en: Link Array
es_MX: Array de enlaces

en: Link URL
es_MX: URL del enlace

en: Load Terms
es_MX: Cargar términos

en: Load value from posts terms
es_MX: Cargar el valor de los términos de la publicación

en: Loading
es_MX: Cargando

en: Loading diff
es_MX: Cargando diff

en: Local JSON
es_MX: JSON Local

en: Located in plugin: %s
es_MX: Localizado en el plugin: %s

en: Located in theme: %s
es_MX: Localizado en el tema: %s

en: Located in: %s
es_MX: Localizado en: %s

en: Location
es_MX: Ubicación

en: Location type "%s" is already registered.
es_MX: El tipo de ubicación "%s" ya está registrado.

en: Logged in
es_MX: Conectado

en: Maximum
es_MX: Máximo

en: Maximum Value
es_MX: Valor máximo

en: Maximum values reached ( {max} values )
es_MX: Valores máximos alcanzados ( {max} valores )

en: Medium
es_MX: Mediano

en: Menu
es_MX: Menú

en: Menu Item
es_MX: Elemento de menú

en: Menu Locations
es_MX: Ubicaciones de menú

en: Menu items
es_MX: Elementos del menú

en: Menus
es_MX: Menús

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Minimum
es_MX: Mínimo

en: Minimum Value
es_MX: Valor mínimo

en: More
es_MX: Más

en: Move
es_MX: Mover

en: Move Complete.
es_MX: Movimiento completo.

en: Move Custom Field
es_MX: Mover campo personalizado

en: Move Field
es_MX: Mover campo

en: Move field to another group
es_MX: Mover campo a otro grupo

en: Multi Select
es_MX: Selección múltiple

en: Multiple Values
es_MX: Valores múltiples

en: Name
es_MX: Nombre

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es_MX: Texto

en: New Field
es_MX: Nuevo campo

en: New Field Group
es_MX: Nuevo grupo de campos

en: New Lines
es_MX: Nuevas líneas

en: New Post Type
es_MX: Añadir nuevo tipo de contenido

en: New Taxonomy
es_MX: Nueva taxonomía

en: No Field Groups found
es_MX: No se han encontrado grupos de campos

en: No Field Groups found in Trash
es_MX: No se han encontrado grupos de campos en la papelera

en: No Fields found
es_MX: No se han encontrado campos

en: No Fields found in Trash
es_MX: No se han encontrado campos en la papelera

en: No Formatting
es_MX: Sin formato

en: No Post Types found
es_MX: No se han encontrado tipos de contenido

en: No Post Types found in Trash
es_MX: No se han encontrado tipos de contenido en la papelera

en: No Taxonomies found
es_MX: No se han encontrado taxonomías

en: No Taxonomies found in Trash
es_MX: No se han encontrado taxonomías en la papelera.

en: No description
es_MX: Sin descripción

en: No field groups
es_MX: No se encontraron grupos de campos

en: No field groups selected
es_MX: Ningún grupo de campos seleccionado

en: No fields
es_MX: No se encontraron campos

en: No file selected
es_MX: Ningún archivo seleccionado

en: No image selected
es_MX: No hay ninguna imagen seleccionada

en: No matches found
es_MX: No se han encontrado coincidencias

en: No post types
es_MX: No se encontraron tipos de contenidos

en: No posts
es_MX: No se encontraron entradas

en: No search results for '%s'
es_MX: No hay resultados de búsqueda para '%s'

en: No taxonomies
es_MX: No se encontraron taxonomías

en: No terms
es_MX: No se encontraron términos

en: No toggle fields available
es_MX: No hay campos de conmutación disponibles

en: No updates available.
es_MX: No hay actualizaciones disponibles.

en: Normal (after content)
es_MX: Normal (después del contenido)

en: Number
es_MX: Número

en: Off Text
es_MX: Texto desactivado

en: On Text
es_MX: Texto activado

en: Open
es_MX: Abrir

en: Opens in a new window/tab
es_MX: Abrir en una nueva ventana/pestaña

en: Options
es_MX: Opciones

en: Options Page
es_MX: Página de opciones

en: Order
es_MX: Orden

en: Order No.
es_MX: Número de orden

en: Other
es_MX: Otros

en: Overview
es_MX: Resumen

en: Page
es_MX: Página

en: Page Attributes
es_MX: Atributos de página

en: Page Link
es_MX: Enlace a página

en: Page Parent
es_MX: Página superior

en: Page Template
es_MX: Plantilla de página

en: Page Type
es_MX: Tipo de página

en: Parent
es_MX: Superior

en: Parent Page (has children)
es_MX: Página superior (con hijos)

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Permalink
es_MX: Enlace permanente

en: Placeholder Text
es_MX: Marcador de posición

en: Placement
es_MX: Ubicación

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
es_MX: Por favor, comprueba también que todas las extensiones premium (%s) estén actualizados a la última versión.

en: Please select at least one site to upgrade.
es_MX: Por favor, selecciona al menos un sitio para actualizarlo.

en: Please select the destination for this field
es_MX: Por favor, selecciona el destino para este campo

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
es_MX: Por favor, usa la pestaña de ayuda y soporte para contactar si descubres que necesitas ayuda.

en: Popular fields
es_MX: Campos populares

en: Position
es_MX: Posición

en: Post
es_MX: Entrada

en: Post Category
es_MX: Categoría de entrada

en: Post Format
es_MX: Formato de entrada

en: Post ID
es_MX: ID de publicación

en: Post Object
es_MX: Objeto de publicación

en: Post Status
es_MX: Estado de entrada

en: Post Taxonomy
es_MX: Taxonomía de entrada

en: Post Template
es_MX: Plantilla de entrada

en: Post Type
es_MX: Tipo de contenido

en: Post updated
es_MX: Publicación actualizada

en: Posts
es_MX: Entradas

en: Posts Page
es_MX: Página de entradas

en: Prepend
es_MX: Anteponer

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
es_MX: Anteponer una casilla de verificación extra para cambiar todas las opciones

en: Preview Size
es_MX: Tamaño de vista previa

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
es_MX: Proporciona una manera de estructurar campos en grupos para una mejor organización de los datos y de la pantalla de edición.

en: RGBA Array
es_MX: Array RGBA

en: RGBA String
es_MX: Cadena RGBA

en: Radio Button
es_MX: Botón de radio

en: Radio Buttons
es_MX: Botones de radio

en: Range
es_MX: Rango

en: Reading upgrade tasks...
es_MX: Leyendo tareas de actualización...

en: Register
es_MX: Registro

en: Relational
es_MX: Relación

en: Relationship
es_MX: Relación

en: Remove
es_MX: Quitar

en: Repeater
es_MX: Repetidor

en: Restrict which files can be uploaded
es_MX: Restringen los archivos que se pueden subir

en: Restrict which images can be uploaded
es_MX: Restringir que las imágenes se pueden subir

en: Restricted
es_MX: Restringido

en: Return Format
es_MX: Formato de retorno

en: Return Value
es_MX: Valor de retorno

en: Review changes
es_MX: Revisar cambios

en: Review local JSON changes
es_MX: Revisar cambios de JSON local

en: Review sites & upgrade
es_MX: Revisar sitios y actualizar

en: Revisions
es_MX: Revisiones

en: Row
es_MX: Fila

en: Rows
es_MX: Filas

en: Rules
es_MX: Reglas

en: Save 'custom' values to the field's choices
es_MX: Guardar los valores "personalizados" a las opciones del campo

en: Save 'other' values to the field's choices
es_MX: Guardar los valores de 'otros' en las opciones del campo

en: Save Format
es_MX: Guardar formato

en: Save Terms
es_MX: Guardar términos

en: Saved
es_MX: Guardado

en: Seamless (no metabox)
es_MX: Directo (sin caja meta)

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search Field Groups
es_MX: Buscar grupo de campos

en: Search Fields
es_MX: Buscar campos

en: Search Post Types
es_MX: Buscar Tipos de Contenido

en: Search Taxonomies
es_MX: Buscar taxonomías

en: Search fields...
es_MX: Buscar campos...

en: Search for address...
es_MX: Buscar dirección...

en: Search...
es_MX: Buscar...

en: Select %s
es_MX: Selecciona %s

en: Select Color
es_MX: Seleccionar color

en: Select Field
es_MX: Selecciona Campo

en: Select Field Groups
es_MX: Selecciona grupos de campos

en: Select Field Type
es_MX: Selecciona tipo de campo

en: Select File
es_MX: Seleccionar archivo

en: Select Image
es_MX: Seleccionar imagen

en: Select Link
es_MX: Elige el enlace

en: Select default color
es_MX: Seleccionar el color predeterminado

en: Select post type
es_MX: Seleccionar tipo de contenido

en: Select taxonomy
es_MX: Selecciona taxonomía

en: Select the appearance of this field
es_MX: Selecciona la apariencia de este campo

en: Select the taxonomy to be displayed
es_MX: Selecciona la taxonomía a mostrar

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
es_MX: Por favor, borra 1 carácter

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
es_MX: Por favor, borra %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
es_MX: Por favor, introduce 1 o más caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
es_MX: Por favor, introduce %d o más caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
es_MX: Error al cargar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
es_MX: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
es_MX: No se han encontrado coincidencias

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
es_MX: Hay un resultado disponible, pulsa enter para seleccionarlo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es_MX: %d resultados disponibles, utiliza las flechas arriba y abajo para navegar por los resultados.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
es_MX: Buscando&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
es_MX: Solo puedes seleccionar 1 elemento

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
es_MX: Solo puedes seleccionar %d elementos

en: Selected elements will be displayed in each result
es_MX: Los elementos seleccionados se mostrarán en cada resultado

en: Selection is greater than
es_MX: La selección es mayor que

en: Selection is less than
es_MX: La selección es menor que

en: Send Trackbacks
es_MX: Enviar trackbacks

en: Separator
es_MX: Separador

en: Set the initial zoom level
es_MX: Establecer el nivel inicial de zoom

en: Sets the textarea height
es_MX: Establece la altura del área de texto

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Show in REST API
es_MX: Mostrar en la API REST

en: Show this field group if
es_MX: Mostrar este grupo de campos si

en: Show this field if
es_MX: Mostrar este campo si

en: Shown in field group list
es_MX: Mostrado en lista de grupos de campos

en: Side
es_MX: Lateral

en: Single Value
es_MX: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
es_MX: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones y guiones bajos

en: Site
es_MX: Sitio

en: Site is up to date
es_MX: El sitio está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
es_MX: El sitio necesita actualizar la base de datos de %1$s a %2$s

en: Sorry, this browser does not support geolocation
es_MX: Lo siento, este navegador no es compatible con la geolocalización

en: Spam Detected
es_MX: Spam detectado

en: Specify the returned value on front end
es_MX: Especificar el valor devuelto en la web

en: Specify the style used to render the selected fields
es_MX: Especifica el estilo utilizado para representar los campos seleccionados

en: Specify the value returned
es_MX: Especifica el valor devuelto

en: Standard (WP metabox)
es_MX: Estándar (caja meta de WP)

en: Step Size
es_MX: Tamaño de paso

en: Style
es_MX: Estilo

en: Sub Fields
es_MX: Subcampos

en: Super Admin
es_MX: Super administrador

en: Sync
es_MX: Sincronizar

en: Sync available
es_MX: Sincronización disponible

en: Sync changes
es_MX: Sincronizar cambios

en: Tab
es_MX: Pestaña

en: Table
es_MX: Tabla

en: Tabs
es_MX: Pestañas

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Taxonomies
es_MX: Taxonomías

en: Taxonomy
es_MX: Taxonomía

en: Term ID
es_MX: ID de término

en: Term Object
es_MX: Objeto de término

en: Text
es_MX: Texto

en: Text Area
es_MX: Área de texto

en: Text Only
es_MX: Sólo texto

en: Text shown when active
es_MX: Texto mostrado cuando está activo

en: Text shown when inactive
es_MX: Texto mostrado cuando está inactivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
es_MX: ¡Gracias por actualizar a %1$s v%2$s!

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
es_MX: El campo %1$s ahora se puede encontrar en el grupo de campos %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
es_MX: El plugin Advanced Custom Fields ofrece un constructor visual con el que personalizar las pantallas de WordPress con campos adicionales, y una API intuitiva parra mostrar valores de campos personalizados en cualquier archivo de plantilla de cualquier tema.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
es_MX: Los cambios que has realizado se perderán si navegas hacia otra página

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
es_MX: Es necesario actualizar la base de datos de los siguientes sitios. Marca los que quieras actualizar y haz clic en %s.

en: The format displayed when editing a post
es_MX: El formato mostrado cuando se edita una publicación

en: The format returned via template functions
es_MX: El formato devuelto por de las funciones del tema

en: The format used when saving a value
es_MX: El formato utilizado cuando se guarda un valor

en: The post type key must be under 20 characters.
es_MX: La clave del tipo de contenido debe contener menos de 20 caracteres.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es_MX: La clave del tipo de contenido debe contener solamente caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones o guiones bajos.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
es_MX: La cadena "field_" no se debe utilizar al comienzo de un nombre de campo

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es_MX: La clave de la taxonomía debe contener solamente caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones y guiones bajos.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
es_MX: Este campo se puede mover hasta que sus cambios se hayan guardado

en: This is the name which will appear on the EDIT page
es_MX: Este es el nombre que aparecerá en la página EDITAR

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
es_MX: La clave de este tipo de contenido ya es usada por otro tipo de contenido en ACF y no puede ser usada.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
es_MX: La clave de este tipo de contenido ya es usada por otro tipo de contenido registrado fuera de ACF y no puede ser usada.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
es_MX: La clave de esta taxonomía ya está en uso por otra taxonomía fuera de ACF y no puede ser usada.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
es_MX: La clave de esta taxonomía ya está en uso por otra taxonomía registrada fuera de ACF y no puede ser usada.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
es_MX: Esta versión contiene mejoras en su base de datos y requiere una actualización.

en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Time Picker
es_MX: Selector de hora

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
es_MX: TinyMCE no se iniciará hasta que se haga clic en el campo

en: Title
es_MX: Título

en: Toggle All
es_MX: Invertir todos

en: Toolbar
es_MX: Barra de herramientas

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Top Level Page (no parent)
es_MX: Página de nivel superior (sin padres)

en: Top aligned
es_MX: Alineada arriba

en: True / False
es_MX: Verdadero / Falso

en: Type
es_MX: Tipo

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update File
es_MX: Actualizar archivo

en: Update Image
es_MX: Actualizar imagen

en: Upgrade Database
es_MX: Actualizar base de datos

en: Upgrade Sites
es_MX: Actualizar los sitios

en: Upgrade complete.
es_MX: Actualización completa

en: Upgrade failed.
es_MX: Fallo al actualizar.

en: Upgrading data to version %s
es_MX: Actualizando datos a la versión %s

en: Uploaded to post
es_MX: Subidos al contenido

en: Uploaded to this post
es_MX: Subido a esta publicación

en: Use AJAX to lazy load choices?
es_MX: ¿Usar AJAX para hacer cargar las opciones de forma asíncrona?

en: User
es_MX: Usuario

en: User Array
es_MX: Grupo de usuarios

en: User Form
es_MX: Formulario de usuario

en: User ID
es_MX: ID del usuario

en: User Object
es_MX: Grupo de objetos

en: User Role
es_MX: Rol de usuario

en: User unable to add new %s
es_MX: El usuario no puede añadir nuevos %s

en: Users
es_MX: Usuarios

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
es_MX: Usa el selector de medios nativo de WordPress para cargar o elegir archivos.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
es_MX: Usa el selector de medios nativo de WordPress para cargar o elegir imágenes.

en: Validate Email
es_MX: Validar correo electrónico

en: Validation failed
es_MX: Validación fallida

en: Validation successful
es_MX: Validación correcta

en: Value
es_MX: Valor

en: Value contains
es_MX: El valor contiene

en: Value is equal to
es_MX: El valor es igual a

en: Value is greater than
es_MX: El valor es mayor que

en: Value is less than
es_MX: El valor es menor que

en: Value is not equal to
es_MX: El valor no es igual a

en: Value matches pattern
es_MX: El valor coincide con el patrón

en: Value must be a number
es_MX: El valor debe ser un número

en: Value must be a valid URL
es_MX: El valor debe ser una URL válida

en: Value must be equal to or higher than %d
es_MX: El valor debe ser mayor o igual a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
es_MX: El valor debe ser menor o igual a %d

en: Value must not exceed %d characters
es_MX: El valor no debe exceder los %d caracteres

en: Various
es_MX: Varios

en: Version %s
es_MX: Versión %s

en: View Field
es_MX: Ver campo

en: View Field Group
es_MX: Ver grupo de campos

en: View Post Type
es_MX: Ver tipos de contenido

en: View Taxonomy
es_MX: Ver taxonomía

en: View details
es_MX: Ver detalles

en: Viewing back end
es_MX: Viendo el escritorio

en: Viewing front end
es_MX: Viendo la web

en: Visit website
es_MX: Visitar web

en: Visual & Text
es_MX: Visual y Texto

en: Visual Only
es_MX: Sólo visual

en: WYSIWYG Editor
es_MX: Editor WYSIWYG

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
es_MX: Somos fanáticos del soporte, y queremos que consigas el máximo en tu web con ACF.

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
es_MX: No recomendamos utilizar este campo en ACF Blocks.

en: Week Starts On
es_MX: La semana comienza el

en: Width
es_MX: Ancho

en: Wrapper Attributes
es_MX: Atributos del contenedor

en: Yes
es_MX: Sí

en: and
es_MX: y

en: copy
es_MX: copiar

en: genre
es_MX: género

en: id
es_MX: ID

en: is equal to
es_MX: es igual a

en: is not equal to
es_MX: no es igual a

[ctx: noun]
en: Clone
es_MX: Clon

[ctx: noun]
en: Select
es_MX: Selección

en: or
es_MX: o

[ctx: post status]
en: Active
es_MX: Activo

en: red : Red
es_MX: rojo : Rojo

[ctx: verb]
en: Edit
es_MX: Editar

[ctx: verb]
en: Select
es_MX: Selecciona

[ctx: verb]
en: Update
es_MX: Actualizar

en: width
es_MX: ancho
